Главная Задать вопрос
Беременна, но не хочу ребенка. Что делать?

Беременна, но не хочу ребенка. Что делать?

Вопрос:

Добрый день! Долго думала, стоит ли писать о своей проблеме. Но поняла, что ни подруги, ни даже муж не поймут меня. Знаю наперед, что они скажут. Дело в том, что я беременна, но не хочу ребенка. Что делать с такими мыслями, особенно учитывая, что срок уже большой? Прервать беременность уже не могу. Я замужем 2 года. Детей хотела, но позже. Считаю, что нет достаточной материальной базы. Жилье снимаем. Муж принял новость хорошо. Сказал – справимся, не волнуйся. А я не могу быть спокойной. У меня разные плохие мысли: почему сейчас, я не готова, не справлюсь. Самое ужасное, что ничего не сделать сейчас уже. От этого еще хуже. Я как «в клетке» заперта этими мыслями. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Можно ли принять ситуацию? Спасибо. Инна.


Ответ:

Здравствуйте, Инна! Спасибо за Ваш вопрос!

Мне хотелось бы поддержать Вас. Попробую описать немного состояние беременной женщины и, надеюсь, тем самым проясню, что с Вами происходит. Больше понимая себя, проще справляться даже с самой непростой ситуацией.

Вы пишете, что не понимаете себя, а мысли кажутся ужасными. Да, с субъективной точки зрения, наверное, это так. В объективной реальности происходит следующее. Беременность – это стресс, кризис. Как в любой кризисной ситуации, рационально и взвешенно размышлять иногда невозможно. Что будет дальше, как смогу справиться – нормальные вопросы, которые возникают в состоянии кризиса. Большинство женщин, которые даже заблаговременно планировали беременность, тоже оказываются в подобном состоянии. Можно ли в принципе воспринимать ситуацию нормально, когда понимаешь, что жизнь перевернется на 360 градусов? Примите, что сейчас Вы в стрессе и не можете рассуждать спокойно и трезво. Дайте себе время принять ситуацию. Сейчас на первый план выходят страх и тревога. И для того, чтобы их пересилить, нужно время. Вы знаете, даже первые мысли о прерывании беременности абсолютно нормальны. Не бойтесь их и не вините себя. Вам сейчас тяжело, а это влечет, естественно, тяжелые переживания. Еще один момент. Парадокс, но ответственное отношение к жизни может запускать сомнения. Безответственный человек не сомневается. Вы пишите про недостаточную материальную и бытовую устроенность. Конечно, любой ответственный родитель будет об этом думать. А как иначе? Это тоже абсолютно нормально. Сейчас все проблемы вызывают ощущение безвыходности и беспомощности. Очень тяжело найти ресурсы внутри себя. Тем не менее, попробуйте это сделать. В Вашем случае, Ваша поддержка – это поддержка супруга, Ваша работа, мысли быть матерью в принципе. Так же как подростков «штормит» от гормонов, так же примерно чувствует себя женщина в первые недели беременности. Но, в отличие от тех же подростков, у которых нет еще достаточных психических сил справиться, Вы можете себя поддержать. Или найти то, что помогло бы справиться. А консультация перинатального психолога, возможно, настроила бы не только на беременность, но и на предстоящее воспитание малыша.