Главная Задать вопрос
Инфантильный человек — это какой?

Инфантильный человек — это какой?

Вопрос:

Здравствуйте, Людмила Владимировна! Я тут задумалась на тему инфантильности и хочу спросить у Вас как у психолога – инфантильный человек – это какой? Чем он отличается от зрелого (психологически) человека? Объясню, с чем связан мой такой вопрос. Я в последнее время начала воспринимать себя по-другому. Вижу себя со стороны как ребенка. Например, когда часто обижаюсь на людей из-за пустяков, когда чрезмерно переживаю из-за конфликтов.

Даже в моменты, когда слезы подступают, сразу начинаю себя чувствовать маленькой девочкой. Подскажите, это и есть инфантильность? Или я с чем-то путаю? Чрезмерную чувствительность человека можно назвать инфантильностью? Еще я думаю о том, что мне уже 25, а серьезных отношений нет, хотя у близкой подруги уже есть ребенок. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне очень важно Ваше мнение! С уважением, Алина.


Ответ:

Здравствуйте, Алина! Спасибо за Ваш вопрос!

Свой ответ я разделю условно на 2 части: сначала расскажу о понятии инфантильности – что психологи в это вкладывают, а затем коснусь тех проблем, о которых Вы думаете, и которые заставляют Вас переживать.

Все верно, инфантильным называют человека, не зрелого психологически.

Подразумевается именно не физические особенности развития и даже не интеллектуальные, а эмоциональные и социальные. Вот некоторые основные критерии, которые выдают инфантильного человека:

Я перечислила основные критерии, указывающие на инфантильность в личности. Теперь непосредственно к Вам. Мне кажется, что Вы больше путаете понятия инфантильности и чувствительности. Когда человек переживает чрезмерно из-за чего-то, это еще далеко не признак инфантильности. Это говорит о том, что что-то близко принимается к сердцу. Это абсолютно нормально, если не вредит Вам самой. А вот про обиду, которую Вы часто испытываете, можно поразмышлять. Что обижает?

Почему так ярко проявляется обида? Почему это частый способ реагирования? Обида больше свойственна детям, но по каким-то причинам Вы продолжаете пользоваться именно чувством. То есть остаетесь очень уязвимы. Это не инфантильность в полном смысле этого слова, но не очень адаптивный и зрелый способ справляться с проблемами и конфликтами. В любом случае, вопросы, которые Вы задаете себе – Вы задаете как взрослый человек, пытаясь понять и разобраться в них. Инфантильный человек подобных вопросов внутри себя очень боится и предпочитает о них не думать вообще.