Главная Задать вопрос
Ребенок (7 лет) неуправляемый! Что делать?

Ребенок (7 лет) неуправляемый! Что делать?

Вопрос:

Здравствуйте, Людмила Владимировна! Пишу Вам как детскому психологу. Несколько дней назад в садике, куда ходит мой сын, произошел инцидент с его участием. Случилась ссора между ним и другим мальчиком. Не знаю, как уж там было дело, но мой толкнул мальчишку, тот упал и вывихнул руку. Вроде, конфликт с его мамой уладили. Но воспитатели жаловались на Егора и просили обратить внимание на воспитание. Что касается поведения, я и сама знаю – проблемы есть.

Хочу понять, почему такое происходит. Часто срываюсь на сына за его проделки – нервы уже не выдерживают. Знаете, ребенок 7 лет неуправляемый! Что делать, совсем не представляю. В следующем году ему идти в школу, а я в ужасе. У нас полная семья – муж, есть старший ребенок 15 лет. Говорю мужу, что он должен больше заниматься воспитанием ребенка, так как он отец и все-таки авторитет. Но он, то ли не хочет, то ли времени мало (работает всю неделю, только воскресенье – выходной). Получается, все на мне. Безумно тяжело. Ни сил, ни нервов не хватает. В садике психолога нет, поэтому решила спросить совета у Вас. Как повлиять на поведение сына, если он никого не слушается? Постоянно наказывать ведь тоже не выход! Спасибо, если ответите. Лариса.


Ответ:

Здравствуйте, Лариса! Спасибо за Ваш вопрос!

Неуправляемый, непослушный ребенок редко когда у родителей вызывает исключительно положительные эмоции. Да, с одной стороны, это активный, свободный, способный постоять за себя малыш. С другой, за ним нужен постоянно глаз да глаз, и требуются частые ограничения. Никогда не знаешь, что он вытворит в ближайшее время. Никто принципиально не воспитывает непослушного ребенка.

Таковым он становится в силу определенных обстоятельств (темперамент, характер) и особенностей отношений в семье. Любой психолог, рассматривая поведение как симптом, задается таким вопросом: «Что кроется за таким поведением, и зачем этот симптом нужен?». Мы можем подумать о том, что отражает поведение Вашего сына. В отношении чего может быть протест. Может ли быть так, что мальчику не хватает отца, общения с ним? Разговаривали ли Вы с мужем на эту тему? Как он относится к подобному поведению сына? Какие отношения у Вас с мужем? Все это очень влияет на то, что происходит с ребенком.

Неуправляемый ребенок 7 лет – конечно, возможные проблемы в школе (невнимательность, неуспеваемость, конфликтность). Чем раньше они будут выявлены и решены, тем меньше сложностей в дальнейшем. Поэтому, что я, прежде всего, порекомендовала бы Вам – обратиться вместе с мужем к психологу, чтобы прояснить, как вы, как родители, должны реагировать на поведение сына. Особенно это было бы полезно супругу. Непослушный, неуправляемый ребенок, с моей точки зрения, имеет нарушение качества коммуникации. Дело не в количестве, а в качестве получаемого внимания. На что стоит обратить внимание: чаще разговаривать, спрашивать о чувствах, делиться своими чувствами и мнениями, советоваться. Да, именно советоваться с ребенком. Малыш должен не просто отреагировать чувства в поведении, а научиться понимать себя и других.

У меня есть статья на эту тему, которая, надеюсь, поможет разобраться в происходящем – «Психолого-педагогическая консультация для родителей: почему ребенок не слушается».