Главная Задать вопрос
Старший бьет младшую сестру

Старший бьет младшую сестру

Вопрос:

Здравствуйте, Людмила!

Посоветуйте, пожалуйста, что можно нам, родителям, сделать в нашей ситуации. У нас 2 детей – старшему 6 лет, младшей девочке скоро исполнится 3 года. В последнее время стала часто замечать, что Егор (старший ребенок) очень агрессивен по отношению к младшей сестре. Причем, в основном, все происходит в мое отсутствие.

Стоит мне отлучиться на какое-то время – сразу слышу плач. Захожу в комнату- маленькая плачет и показывает на Егора. Да и в моем присутствии, бывает, замечаю – то ущипнет, то исподтишка ударит. А уж если она возьмет его игрушки, не обращая на нас внимания, толкнет так, что та падает. Я сначала пыталась ему объяснять, внушать, что так делать нельзя. Сейчас уже, не видя выхода, жестко все это пресекаю, наказываю. Ставлю в угол, шлепаю. Когда вижу, что он щиплет, то подхожу и показываю ему ( иногда на нем самом), что это больно.

Понимаю, что это не выход, но терпения уже не хватает. Он так ждал младшую сестру. Поначалу выражал любовь к ней, даже старался помогать. И вот сейчас такое! Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести? Алиса.


Ответ:

Здравствуйте, Алиса! Спасибо за Ваш вопрос!

Семьи, в которых воспитываются 2 и несколько детей, практически всегда сталкиваются с подобной проблемой. Тем более, когда речь идет о детях с небольшой разницей в возрасте. Любой психолог скажет, что ситуация скорее бы выглядела странной, если бы как раз отсутствовало проявление ревности, зависти – то есть, конкуренции. С появлением младшего соперника ребенку действительно приходится конкурировать – за любовь родителей, их внимание, приходится делиться и отдавать то, что некогда принадлежало ему одному.

Ребенку приходится, если можно так выразиться, «подвинуться» во всем. Естественно, что все это вызывает в нем целую гамму чувств, причем, отнюдь не положительных. Но, к сожалению, эмоциональных возможностей (в силу возраста) справляться со всей этой «гремучей смесью» у маленького ребенка еще нет. Сила – единственный способ выражения всего этого. Иными словами, то, что происходит со старшим ребенком, присуще ему по возрасту и соответствует возрастной норме. Вопрос же в следующем – как справляться с такой ситуацией?

Но не стоит забывать, что потребность в этом старшего ребенка остается такой же. Выделите время именно для него. Совместное Ваше с ребенком чтение, игры могут значительно компенсировать дефицит этого внимания. Здесь, кстати, очень мог бы помочь папа. Их общение очень полезно в том числе для ребенка, как мальчика.

Надеюсь, что эти некоторые советы помогут Вам!