Главная Статьи
Как пережить развод: рекомендации психолога

Как пережить развод: рекомендации психолога

Записаться на приём
К решению о разводе супруги приходят по-разному. Иногда это спонтанное решение, когда в отношениях что-то стало последней каплей, иногда — длительный, мучительный, сопровождающийся затяжными конфликтами, разрыв.

Почему развод для большинства людей настолько болезненный?

Причем, не имеет значения речь идет о мужчине или о женщине. Все дело в сильных чувствах. Если мы сильно привязаны к кому-то , то и разрыв будет очень непростым. Иными словами, нет чувств к человеку – нет и сожаления о его потере. И наоборот. Любая травматичная ситуация в жизни оживляет в психике инфантильные страхи и тревоги, беспомощность, бессилие, злость…Непросто найти в себе силы и ресурсы сопротивляться им. И поговорка о том, что «время лечит», к сожалению, не всегда помогает. Как специалист, я часто сталкиваюсь с последствиями развода — длительной депрессией и невозможностью начать новый этап в жизни. Возможно, некоторые из советов психолога смогут помочь преодолеть кризис, связанный с разводом.

По возможности дать себе принять всю ту палитру непростых чувств, которые возникают в ответ на болезненную ситуацию развода.
Развод, особенно когда один из партнеров не был готов к такому сценарию, наносит неизбежно нарциссическую рану последнему. Он сталкивается с чувствами обиды, злости, унижения. Это также большая утрата – утрата чаяний и мечты, совместных планов…Невозможно сразу забыть и перечеркнуть все, что было.
Отложить, насколько это возможно, принятие важных решений.
Опыт показывает, что как только эмоциональная буря по поводу события затихает, появляется возможность принимать решения рационально и мудро. Помните поговорку «..Если освободить проблему от эмоций, останется ситуация»? Особенно важен такой подход в вопросах, касающихся детей, имущественных составляющих и родственных связей.
Окружить себя теми, кто понимает и принимает Вас в этой тяжелой ситуации.
Воспользоваться помощью и поддержкой друзей и близких – абсолютно нормально. Также возможно обсудить свою ситуацию на форумах, посвященных этой теме, на специальных группах или с психологом.
Да, развод – это травма.
Стресс с эмоциональной точки зрения, но, с другой стороны, это просто вариант целесообразного завершения неблагоприятных отношений, ведь беспричинных разводов не бывает. Наоборот, как это ни парадоксально звучит, но развод чаще является конструктивным решением для деструктивных отношений.