Главная Статьи
Панические атаки и депрессия. Причины и возможности в лечении

Панические атаки и депрессия. Причины и возможности в лечении

Записаться на приём
Панические атаки и депрессия, нередко их сопровождающая, сегодня встречаются достаточно часто у молодых людей и людей среднего возраста. Врач- кардиолог или невролог будут, скорее всего, первыми специалистами, к которым захочет обратиться пациент с симптоматикой, связанной с ПА (паническими атаками)

Все дело в том, что при подобной проблеме мощнейшим реагированием отвечает тело: учащенное сердцебиение, слабость, повышенное потоотделение, тахикардия, головокружение, иногда тремор конечностей. Первые дебютные эпизоды редко остаются незамеченными и вызывает мгновенное ощущение потери контроля над состоянием и страха. Страха столь сильного, что никакого рационального ответа на происходящее обычно не находится.

Ответ невозможно получить у кардиолога и невролога, поскольку, скорее всего, нарушений со стороны сердца, сосудов и нервной системы не будет найдено. В таких ситуациях в ряду этих специалистов появляется психолог или психотерапевт. Дело в том, что помимо самих неприятных ощущений в теле человек начинает испытывать страх перед новым приступом. Ужас, паника, тревога и ожидание всего этого – вторичные симптомы – выступают на первых ролях в состоянии. Я не раз слышала от клиентов высказывания типа: «..Никому не понять, какой ужас я испытываю». Действительно, можно говорить о страхе и тревоге такой силы, что человек ощущает себя буквально «затопленным» смертоносной волной. Реальный страх смерти очень часто сопровождает состояние при переживании ПА. Что же происходит с телом? Почему оно выбирает именно такое реагирование? Можно ли это как-то остановить? Обычно всеми этими вопросами задается человек с ПА.

Почему это происходит?
Это зависит от очень многих факторов. Все они в конечном итоге могут запустить ПА. Но в основе ПА всегда лежит страх и неосознаваемая тревога. В детском и подростковом возрасте ребенок обычно боится вполне конкретных вещей — от простого страха чудовищ, монстров, темноты и т.д. до наказания и проявления нелюбви от родителей. Во взрослом возрасте эти, вроде бы, детские и примитивные страхи уходят, но им на смену приходят страхи нового масштаба. Вызовы взрослой жизни – создание отношений, сепарация от родителей, потери близких, одиночество – могут существенно запустить тревожное отреагирование. «Где тонко, там и рвется» — точная метафора возникновения ПА. А если сравнить ПА с айсбергом, то на поверхности будут проявления физических симптомов с невидимыми, глубоко скрытыми тревогами и давними неразрешенными внутренними конфликтами.
Почему страх выбирает тело?
Сложный вопрос. Психика, когда она испытывает напряжение, ищет возможность справиться с тревогой. Часто эти способы адекватны и носят здоровый характер. Но когда тревоги много, тело может стать как бы мишенью и носителем симптома. Оно просто начинает болеть – как в случае с теми или иными заболеваниями органов, либо очень остро реагировать гормонально, что и происходит в случае с паникой и сильной тревогой.
Почему ПА повторяются и начинают носить такой устойчивый характер?
Ответ прост. Не сами ПА, а их повторения – вот что заставляет испытывать страх. Точнее, страх их повторения. И человек начинает жить как бы в ожидании этого состояния.
Почему медикаментозная терапия не всегда эффективна?
Потому что она направлена на лечение физического проявление симптома, который на поверхности «айсберга». А психические страхи и тревоги продолжат жить внутри.
Почему ПА могут быть сопряжены с депрессивным переживанием?
Депрессия может быть как запускающим фактором, так и фактором ответным в данном случае. Страх и тревога отнимают много эмоциональных и физических сил, обостряют ощущение неуверенности, зачастую, никчемности, слабости, безысходности.
Среди всех этих достаточно сложных факторов, которые сопровождают ПА.
Есть все же некоторые моменты, которые позволяют достаточно оптимистично смотреть на эту проблему. Панические атаки и депрессия не продолжаются всю жизнь до старости. В конечном итоге они проходят. А использование в качестве поддержки помощи психолога эффективно, и это доказано практикой, помогает справиться с неприятными переживаниями.