Главная Статьи
Созависимые отношения. Признаки патологического слияния в паре и их причины

Созависимые отношения. Признаки патологического слияния в паре и их причины

Записаться на приём
Когда ребенок приходит в этот мир, все его существо говорит о тотальной зависимости от внешнего окружения. Тепло, еда, поддержание необходимых функций – все зависит от «другого» — его матери. Известный английский психоаналитик Д. Винникот говорил: «…Не существует отдельно ребенка – существует пара мать-ребенок».

По его же выражению, нет идеальных матерей, а есть «достаточно хорошая мать», которая просто настроена на ребенка и так или иначе иногда не знает, что ей делать и допускает естественные ошибки. Все это в итоге приводит к пониманию ребенком и матерью, что при всей их привязанности и любви – они разные и иногда хотят абсолютно противоположных вещей. Именно этот процесс и способствуют развитию ребенка, его прогрессу. Когда же в отношениях матери и ребенка происходит сбой в процессе отделения, то как бы возникает негласный договор : «мы должны быть только вместе», «ты — это я, а я – это ты», «ты без меня не сможешь, а я не смогу без тебя». Да, созависимые отношения, признаки которых и заключаются в необходимости обоюдной зависимости – это достаточно инфантильные отношения, когда стираются грани «я» и «ты» и переходят в разряд «ты нуждаешься во мне, а я нуждаюсь в тебе, и только так нам хорошо».

Форм созависимости в паре достаточно много. Самые известные – когда один из партнеров страдает серьезной зависимостью (алкогольной, наркотической, игровой), а второй из страха разрыва отношений продолжает их поддерживать. В этой статье речь пойдет о нюансах психологической зависимости. Всех их объединяют одни и те же признаки:

Всех их объединяют одни и те же признаки:
Отношения не приносят истинного удовлетворения.
А строятся исключительно на основе страха разрыва (отношения должны сохраняться «зацементированными»).
Сама мысль выйти из зависимости вызывает сопротивление.
«Не смогу», «потеряю последнее», «останусь без всего»… Созависимый не видит будущего без партнера, или будущее будет обязательно тяжелым.
Созависимые отношения.
Это прототип ранних детских отношений в паре. В них нет места третьему. Поэтому даже рождение ребенка ничего не меняет. Приоритетом остается поддержание отношений между двумя. Нивелируется удовлетворение от независимости – работы, друзей, личного пространства. В таких парах супруги выбирают вариант, например, работать вместе (в одной компании, где один из партнеров является подчиненным). Или в семье работает только один партнер, а второй зависит от него материально. И хорошо бы, чтобы друзья были общими.
Созависимый парнер живет с убеждениями, что без него другой не сможет.
Тут понятно, что это простая проекция. На самом деле , это «… я не смогу без тебя».
Созависимые партнеры предпочитают «переделать» другого, «подправить» его, но только не разорвать отношения.
Очень часто в своей работе я сталкиваюсь с таким запросом, в основном от женщин: « Я все время подталкиваю мужа, чтобы он зарабатывал больше ( другие варианты – занимался ребенком, бросил отношения на стороне и т.д.), а он ничего не хочет менять. Как ему помочь?»
В созависимых отношениях нельзя видеть реальных происходящих вещей, а надо жить иллюзиями.
«Со временем я изменю его», «ребенок улучшит наши отношения» и т.п. А если проблемы и замечаются, то причиной их видятся внешние обстоятельства.
В созависимых отношениях всегда много агрессии.
Явной и скрытой, подавленной, но она не разрывает, а , парадокс, поддерживает их. Для партнеров страшен разрыв, а не то, что происходит в отношениях ( «не будь», «не становись», «только попробуй оставить меня»).

Если Вы читаете эту статью и пытаетесь понять, что такое созависимые отношения, признаки которых , возможно, отмечаете в своих отношениях – значит, что-то для Вас стало ощущаться по-другому. Значит, Вы перестали получать удовлетворение от патологического слияния. Вы увидели себя, рискнули увидеть больше, чем могли. Выйти из подобных отношений очень непросто. Но если в отношениях наступила точка невозврата , то впереди могут появиться новые возможности и другая жизнь.