Главная Статьи
Психолого-педагогическая консультация для родителей: почему ребенок не слушается

Психолого-педагогическая консультация для родителей: почему ребенок не слушается

Записаться на приём
Детское непослушание – серьезный вызов для нервов мам и пап. Часто оно вызывает у родителей эмоциональное «выгорание». Общение превращается в борьбу по типу «кто кого».

Встречала случаи, когда дети и родители пребывали постоянно в подобных отношениях без возможности найти выход. Эта статья – консультация для родителей. Почему ребенок не слушается, с чем это связано, как справляться и что может помочь – разберемся подробнее с этими вопросами.

Педагоги и психологи разнятся в подходе к определению понятия «непослушание». Педагог, скорее, будет размышлять об отсутствии социальных навыков поведения у подопечного. Психолог же обратится к нормам в развитии и эмоциональному состоянию. Но и те и другие стремятся понять проблему и дать полезные рекомендации семье. Итак, разберем подробно причины непослушного поведения.

Социальные причины:
Отсутствие в воспитании понятных и адекватных возрасту границ дозволенного.
То есть речь идет о вседозволенности в семье, невозможности обозначить ограничения. Родители как будто боятся и чувствуют себя не вправе ставить границы. Или могут, но не хотят запрещать. Часто слышу следующее: «Хочу, чтобы он вырос свободным человеком и сам решал, как ему поступать». Но как не вспомнить, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Границы, наоборот, носят чрезмерно жесткий характер.
Когда нельзя ничего, хочется нарушать. Ребенок не выдерживает внешнего прессинга, и тогда сопротивление проявляется в протестном поведении.
В семье нет единого мнения и подхода к воспитанию.
Например, при маме нельзя – при папе можно. Классика жанра – требования родителей и бабушек. Малыш вынужден разрываться, подстраиваться, и, как результат, протестовать поведением.
В семье противоположное отношение к тому или иному поведению детей.
Одному можно – другому в таких же обстоятельствах нельзя. Одного прощают – другого за такое же поведение ругают. В такой ситуации непослушание — тоже протест против сложившейся несправедливости. «Ах, так! Тогда я буду еще хуже себя вести!» — вот так будет рассуждать ребенок.
Протест и конфликты
Привычное поведение в семье. Родители часто говорят: «Ну, это ведь наши взрослые отношения. Он ничего не понимает еще!». Частое заблуждение. Понимает и копирует. Мама с папой ругаются по мелочам, не могут друг друга понять и пойти навстречу – ребенку не остается ничего другого, как повторять за ними.

Помимо внешних социальных причин, которые я перечислила выше, имеет значение эмоциональное состояние и, конечно, возраст ребенка. Малышу-трехлетке положено время от времени не соглашаться, требовать, сопротивляться. Непослушание, когда оно не является постоянным фоном поведения – нормальное, зрелое проявление собственного Я. У нас периодически нет настроения, мы испытываем злость, обиду. Непослушание в этом смысле вариант здорового поведения. Но есть дети, которые склонны реагировать только так и никак иначе. Причина лежит в неотреагированных чувствах: злости, обиде, ревности. Например, классическая ситуация – рождение младшего сиблинга (брата или сестры). Все эти чувства облекаются в такое поведение – непослушание. Частые болезни, развод родителей, конфликты в семье, стрессы – малышу непросто с этим справляться и, как результат, протесты, нежелание идти на уступки, истерики.

Как преодолеть и кто поможет

Проблемы поведения и эмоционального состояния практически в 100% случаев кроются во внутрисемейных отношениях. Вышеперечисленные причины тому подтверждение. Но родители не всегда сами могут разобраться с тем, то происходит. Педагоги и психологи, наблюдающие ситуацию со стороны, сходятся во мнении, что важно прежде всего:

  1. создание и поддержание в семье доверия;
  2. границы дозволенного четко и ясно донесены;
  3. родители выдерживают поведение ребенка без чувства вины, стыда или злости;
  4. подходы в воспитании взрослыми согласованы и не становятся «яблоком раздора»;
  5. родители «контейнируют» сложные чувства ребенка, а не отреагируют, например, только наказанием.

Консультация для родителей: «Почему ребенок не слушается?» — хорошее подспорье в решении проблем детско-родительских отношений. Если родитель доверяет свои трудности, и ему помогают справиться, то и ребенку он сможет больше предложить позитивных и удовлетворяющих моментов в общении.